Доступная среда

Мастерская для проведения практических занятий на уроках технологии для мальчиков
    в здании школы
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    46 м2

Информационно-библиотечный центр
    в здании школы
    Количество мест:
    44 м2

Библиотека

х.Шаумяновский, ул. Шаумяна, 27
    Описание:
    расширенный дверной проем, отсутствуют пороги
    314 м2

Футбольное поле
    Описание:
    футбольное поле находится на территории школы, доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья
    3198 м2

Площадка для волейбола
    х.Шаумяновский, ул. Шаумяна, 27
    Описание:
    находится на территории школы, доступно для лищ с ограниченными возможностями здоровья
    360 м2

Площадка для баскетбола
    448 м2

Площадка для настольного тенниса
    144 м2

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБОУ Шаумяновской СОШ № 10 обеспечен беспрепятственный доступ для маломобильных групп граждан и инвалидов. Здание оснащено пандусами, отсутствуют пороги на входе в здание школы, имеется санитарно-гигиеническое помещение, достаточная ширина дверных проемов, лестничных маршей, площадок, на входе установлена тактильная мнемосхема первого этажа здания школы с использованием шрифта по системе Брайля для незрячих и слабовидящих.

Тактильная мнемосхема здания школы

Пандус у здания школы

О специальных условиях питания

Обучающиеся школы, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячим питанием в дни учебных занятий.

Организация питания соответствует нормативно-правовым актам, регулирующим порядок оказания данной услуги.

В школьной столовой созданы условия для питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, столовая располагается на 1 этаже школы, что позволяет детям данной категории беспрепятственно посещать столовую для приема пищи.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ.
    В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" МБОУ ШСОШ № 10 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Основные направления охраны здоровья:
    - оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    - организация питания учащихся;
    - определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    - пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    - организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    - прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    - профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    - обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    - профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
    - проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Безопасность круглосуточно осуществляют сотрудники школы. Пост дежурного расположен на центральном входе школы. Ведется внешнее видеонаблюдение.

Система пожарной безопасности соответствует последним требованиям. Здание организации оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, системой аварийного освещения, "тревожной кнопкой". В здании имеются в наличии необходимые средства пожаротушения.

• Информация об обеспечении получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ (PDF; 238.49 Кб )
    Подписано:
    15.12.2021 10:22:13
    ТарханянМанвел Наполеонович
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШАУМЯНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
    Раздел сайта "Доступная среда"
    В образовательной организации детям-инвалидам и детям с ОВЗ специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования предоставляются компанией "Транстелеком".
    Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.
    Услуги связи по передаче данных и телематических услуг, доступ информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет предоставляет

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ ШСОШ № 10, на котором существует версия для слабовидящих.
    Функционируют компьютерный класс, оснащенный компьютерами с выходом в сеть Интернет.
    Школьная библиотека имеет электронные ресурсы, а также все участники образовательного процесса могут использовать электронные образовательные ресурсы, которые находятся в сети Интернет.

• Документ утвержденных условий доступа (PDF; 238.49 Кб )
    Подписано:
    15.12.2021 10:22:13
    ТарханянМанвел Наполеонович

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку

Библиотека видеоуроков по основным предметам школьной программы
    Федеральный центр информационных образовательных ресурсов
    Российский общеобразовательный портал

В МБОУ ШСОШ № 10 не имеется специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Некрасова Амаля Вачагановна
      Должность: